Дальняя экзопланета создаёт необычные узоры в пыли вокруг своей молодой звезды

Исследование Вселенной продолжает показывать всё новые и новые чудеса. В этот раз удалось найти космического странника, выступающего в роли своеобразного художника.

 Это достаточно дальняя экзопланета, которую не удавалось найти ранее. Её особенность в том, что она создаёт в пыли вокруг своей молодой звезды очень необычные узоры. Поначалу, они очень озадачили специалистов.

Экзопланета находится в созвездии Стрельца. Она отдалена от Земли на 370 световых лет. Именно неподалёку от её молодой звезды HD 169142 было обнаружено наличие сложных кольцевых структур. Местом их расположения стала внешняя часть, окружающего светило диска из газа и пыли.

Для исследования этой звезды пришлось прибегнуть к мощностям целой сети радиотелескопов ALMA. Оказалось, что её масса больше солнечной, приблизительно, в 1,7 раза.

Однако, удивительным оказалось вовсе не это, а странные узоры. У HD 169142 имеется большой внутренний зазор, получившийся, вероятно, от воздействия нескольких гигантских протопланет.

А вот внешние пределы, где кольца достаточно широкие и гладкие, отмечено появление странных тонких колец и зазоров.

Пришлось прибегать к компьютерному моделированию, чтобы понять, откуда эти своеобразные рисунки могли появиться. Скорее всего, они поясняются миграциями планет, что привело к взаимному разделению между узкими кольцами.

Скорее всего, это «художества» сравнительно небольшой экзопланеты, которая вступает во взаимодействие с крошечными частицами пыли. Именно таким образом она способна создавать «рисунки» вполне изолированно. При этом, данная планета, пусть и косвенно, но уже раскрывает, тем самым, свои свойства.

Ранее в сходных молодых системах уже удавалось наблюдать интерпретацию из острых колец. То, что найдено сейчас, значительно отличается. Не исключено, что это может быть особенность внесолнечных планет, относящихся к сверхмолодым.