МКС вновь возглавит россиянин

На станции произошла смена экипажей. Кроме того, стало известно имя нового командира.

Российский космонавт Олег Кононенко передал свои полномочия командира МКС соотечественнику Алексею Овчинину, а 25 июня вместе с несколькими астронавтами он вернется на Землю. Таким образом, МКС вновь воглавит россиянин. Стоит отметить, что Кононенко руководил МКС с декабря 2018 года. Алексей Овчинин стал главой 60 экспедиции.

Торжественная церемония передачи полномочий сопровождалась ударами в корабельный колокол. Кроме Овчинина на МКС остаются астронавты NASA Ник Хейг и Кристина Кук, пребывающие на станции еще с середины марта. Их компания пополнится 21 июля в результате прибытия россиянина Александра Скворцова, итальянца Луки Пармитано и американца Эндрю Моргана – они прилетят на «Союзе MC-13».

Стоит отметить, что теперь уже бывший руководитель МКС Олег Кононенко приземлится 25 июня. Помимо него, в экипаж также будут входить астронавты Энн Макклейн из NASA и Давид Сен-Жак из Канадского космического агентства. Космонавты осуществят высадку на пилотируемом корабле «Союз MC-11». Участники 59 экспедиции готовятся к возвращению на голубую планету. По сведениям от Роскосмоса, прибытие корабля состоится около 6 утра 25 июня.