Психологи: Как полюбить себя и свою жизнь после развода?

«Я требую развод», - как справиться и жить дальше? Специалисты выделили лучшие советы.

Многие люди, находясь в долгих отношениях, теряют себя. Когда отношениям приходит конец, жизнь после развода становится очень разрушительной. Если некоторые способны справиться в течение первых 3-х месяцев, у многих на это уходят годы затяжной депрессии.

Первое, что советуют врачи – не принимать опрометчивых решений в этот период и обратиться к грамотному специалисту. Людям, переживающим сильнейший стресс, нужна помощь не друзей и подруг, а профессиональных психологов, которые помогут разложить всё по полочкам.

При этом, не стоит и отгораживаться от других людей, так как они могут оказать поддержку и подарить позитивные эмоции. Все негативные эмоции лучше проживать и выпускать наружу, а не держать внутри.

И самое главное – нужно вспомнить о себе. Отношения чаще всего поглощают нас с головой, слишком много мыслей о второй половинке, работе, быту, детях. Расставаясь, человек оказывается наедине с самим собой. Это заставляет чувствовать себя одиноким, уязвимым, напуганным. Поэтому специалисты советуют найти новое хобби, которое откроет новый мир и поможет полюбить себя.

Период после развода, безусловно, становится очень болезненным для всех людей и этого никак не избежать. Однако главный совет, который дают психологи – это сконцентрироваться на себе. Полюбить заново себя и свою жизнь и вспомнить, как это прекрасно – проводить время наедине с собой.