«Со мной что-то не так» – Что поможет полюбить себя

Низкая самооценка может испортить всю жизнь.

У многих появляются мысли вроде «со мной что-то не так», «я недостаточно красивый человек», и похожие на это суждения, которые мешают жить. В психологии считается, что причина этого – в невозможности полюбить себя и низкой самооценке. Но с этим можно справиться.

В первую очередь полюбить себя поможет небольшой трюк – замечать свои достижения и мысленно хвалить себя за них. Так можно поступать даже с малейшими позитивными действиями. Например, помыть посуду и мысленно сказать – «молодец». Эта привычка не только будет поднимать настроение, но и приблизит к поднятию самооценки.

Но для того, чтобы самооценка выправилась окончательно, стоит полностью принять себя. Начать это можно с того, чтобы встать перед зеркалом и попытаться увидеть положительные черты в своей внешности. У всех есть свои плюсы, и не может быть так, чтобы у пытающегося полюбить себя человека их совсем не было. Дальше можно попытаться увидеть свои минусы – и подумать, как их можно исправить. Если то, что показалось недостатком, исправить нельзя – стоит принять это. Внутренне гнобить себя – неправильная стратегия, поэтому к «недостаткам» лучше относиться как к особенностям, которые превращают человека в индивидуальность и выделяют из толпы.

Дальше стоит научиться точно так же принимать и качества своего характера. Рекомендуется не ненавидеть себя за недостатки в характере, а думать, как их исправить. За положительные же черты можно мысленно хвалить себя точно так же, как за достижения и плюсы во внешности. Если потихоньку следовать этим методам, не ненавидеть себя и принимать всё так, как есть, можно постепенно исправить самооценку и полюбить себя.