Лучшие друзья физиков — это бриллианты: Как алмазы смогут помочь в квантовом перемещении?

Впервые в истории человечества японские ученые смогли провести квантовую телепортацию информации. Все это осуществлялось в пределах алмаза.

«Квантовая телепортация позволяет передавать данные в «иное, недоступное место»», - Хидео Косака, ведущий автор научной работы.

Не так давно физики предположили о существовании особой телепортации – квантовой. Её суть заключается в том, что она позволяет мгновенно переместить информацию. Ни в коем случае не материи или энергии, и при этом нарушающая законы физики.

В то время как обычная телепортация на данный момент возможна только гипотетически. И есть один ограничитель, который предполагает, что такая телепортация не может быть быстрее скорости света. Квантовая же происходит быстрее скорости света, что нарушает любые законы физики.

В предоставленном опыте «недоступное пространство» состояло из атомов углерода внутри алмаза. Алмаз состоит из объединенных между собой, но при этом в достаточной степени обособленных атомов, что делает его безупречной средой для экспериментов механики телепортации.

«Успех хранения фотона в другом узле усиливает запутанность между двумя соседними узлами», — пояснил профессор Хидео Косака.

Как только две части запутаны — их физические характеристики настолько переплетены, что их невозможно описать по отдельности — вводится фотон, который содержит квантовую информацию, и электрон поглощает фотон.

Конечная цель ученых — создание масштабируемых квантовых ретрансляторов для квантовой коммуникации дальнего действия и распределенных квантовых компьютеров для серьезных вычислений.

Об успехах в области квантовой передачи данных сообщает издание Communications Physics.