Ученые предупредили об опасности падения 4 астероидов

Исследователи рассказали о космических объектах, которые уже в скором времени могут оказаться на минимальном расстоянии от Земли.

30 июня известно в мире как День Астероида. Это праздник, который был учрежден Организацией Объединенных Наций, чтобы обратить внимание общественности на опасность, исходящую от астероидов.

В связи с этим, некоторые СМИ опубликовали информацию об астероидах, которые на текущий период времени представляют наиболее сильную угрозу Земле. Ученые предупредили об опасности падения 4 астероидов.

По сведениям rt.com, большой интерес представляет астероид Апофис, который уже в этом году может достичь минимального расстояния – 30 тысяч километров от Земли. Также исследователи уделили внимание астероидам 1979 XB, 2010 RF12 и 2000 SG344.

Астероид Апофис, размеры которого соизмеримы с 4 футбольными полями, находится на расстоянии 200 миллионов километров от планеты.

Тем не менее, его приближение весьма стремительное: он продвигается на полкилометра каждую секунду. Дата Дня Астероида неслучайна, так как в этот день в 1908 году на Землю обрушился Тунгусский метеорит, в результате чего его падение по сей день считается крупнейшей катастрофой с участием астероида.

В современности тоже имеют место быть подобные случаи: так, 15 февраля 2013 года в Челябинской области упал крупный космический объект. Это повлекло за собой взрыв, от которого волной оказались выбиты стекла жилых домов.

Стоит отметить, что на сегодняшний день исследователи не видят реальной угрозы от астероидов. Но их тревожит то обстоятельство, что зачастую их приближение фиксируют в тот момент, когда расстояние стремительно сокращается и становится минимальным.