Россия укрепит свою позицию на МКС

Для расширения собственного сегмента на Международной космической станции РФ запустит значимый модуль к ней.

 

Россия планировала укрепить свою позицию в космосе ещё с 1990-х годов, расширив собственный сегмент на МКС. Однако сделать этого не удавалось. Стоит отметить, что в США этот этап давно прошли.

В недавнем времени стало известно: в РФ успешно завершились испытания научно-энергетического модуля НЭМ-1 – именно этот «элемент» нужен на МКС для российской стороны, ведь он способен обеспечивать соответствующий сегмент станции электроэнергией и различными дополнительными средствами.

Кроме этого модуль можно использовать в качестве лаборатории – проводить научные эксперименты. НЭМ 1, который ранее был обозначен НЭМ, разработан РКЦ «Прогресс» (Самара), а протестирован ФГУП «ЦНИИмаш».

Научно-энергетический модуль прошёл испытания, подтверждающие требования по прочности.

Ранее запуск НЭМ 1 к МКС был запланирован на 2019 год, но после был отменен. По последним данным, модуль будет отправлен на космическую станцию в 2022 году с помощью ракеты-носителя «Протон-М».

Добавим, что в случае завершения эксплуатации МКС в 2024 году НЭМ 1, запущенный двумя годами ранее, а также два российских модуля – «Причал» и «Наука» будут отстыкованы от станции, после чего станут основой для российской национальной орбитальной станции.