Микробы благополучно существуют в самой суровой среде на Земле

Ранее считалось, что она необитаема. Речь идёт о «кающихся невестах». Так называют высокогорные ледяные шпили.

 Как оказалось, микробы совершенно благополучно существуют в самой суровой среде на Земле. Следовательно, не исключено, что нечто подобное может наблюдаться и на Марсе.

Именно вершины ледников на Земле стали для некоторых форм жизни настоящим убежищем. То есть, на нашей планете микроорганизмы смогли освоить самую суровую среду, которая на ней только есть.

Это ледяные образования, находящиеся на вершине чилийского вулкана Эдь-Волкан. Шпили образовались на высоте в 4 тысячи метров, где условия очень холодные и сухие.

Эдь-Волкан считается в мире вторым вулканом по величине. Снежные образования на нём изучены очень мало. Они получили название «кающихся невест», хотя есть внешнее сходство и с молящимися монахами. Добраться до них очень и очень непросто.

Когда исследователям это удалось, они заметили наличие красных пятен. Оказалось, что они являются свидетельством активности микробов даже в этой среде.

Нечто подобное наблюдалось ранее и в других концах Земли. Однако там колонии микробов располагались не на такой высоте и не в таких экстремальных условиях.

Таким образом, это наблюдение стало первым. Также удивительным является и то, что снежные образования, которые были найдены на этом участке, имеют тесную связь с другими образованиями из полярной и альпийской среды.

После этого наука получила новые сведения для понимания того, насколько широки границы жизни на Земле.

Попутно можно сделать и очередные предположение о возможностях существования жизни в космосе. Даже в самых неподходящих условиях для этого.

Так что сторонники теории о жизни на Марсе получили в своё распоряжение очередное подтверждение того, что это вполне может оказаться фактом.

Правда, чтобы получить подтверждение этому, сначала нужно слетать на Красную планету и провести там необходимые исследования.