Эксперты: Алкоголь влияет на снижение у мужчин когнитивных способностей

Мужчины, которые злоупотребляют спиртным, намного раньше сталкиваются с когнитивными проблемами, чем те, которые не пьют или мало употребляют.

 

Эксперты из Великобритании на основании нового исследования заявили, что алкоголь влияет на снижение у мужчин когнитивных способностей. Например, симптомы данного нарушения могут проявляться в возрасте 55 лет. Эксперты проанализировали данные пяти тысяч мужчин и двух тысяч женщин среднего возраста. Когда стартовал эксперимент, участникам в среднем было 46 лет. Сама научная работа продолжалась примерно 10 лет. В этот период добровольцы проходили три раза анкетирование, в котором ученые определяли, количество потребляемого спиртного. После завершения исследования участники прошли первое тестирование на уровень когнитивных способностей.

В итоге стало известно, что злоупотребление алкоголем вредит мужскому мозгу. В основном это касалось ухудшению качества памяти, а также снижались функции, связанные с вниманием и суждением. Отметим, ухудшение функциональности мозга у мужчин ученые заметили еще при первом тестировании, когда участникам в среднем было 56 лет.