«Человечество никогда не избавится от тараканов»: Учёные пояснили причины этого

Дело в том, что они появились на Земле, приблизительно, 235 миллионов лет тому назад. Видимо, за прошедшее время гены этих насекомых «запомнили» огромное количество ядов.

 Учёные пояснили причины того, что, по их мнению, человечество никогда не сможет избавиться от тараканов. Они полагают, что люди точно не способны полностью уничтожить их.

Однако, по их мнению, едва ли это стоит делать, поскольку тараканы – это один из элементов в экосистеме города, наравне с крысами и голубями. Другое дело, что нужно заниматься снижением их численности через соблюдение санитарных норм в квартирах, подъездах и на помойках.

В 1980-х годах появилась надежда, что с этой напастью удастся справиться. Тогда были изобретены инсектициды, в основе которых была «вкусная» для тараканов глюкоза с подмешанными ядами. Однако, прошло не более 10-15 лет, и тараканы просто перестали есть эту отраву. Таким образом, её применение стало бесполезным.

Известно, что появление на Земле первых тараканов произошло, приблизительно, 235 миллионов лет тому назад. За тот огромный период, который уже существует тараканий род, его представителям, скорее всего, уже приходилось сталкиваться с ядами, аналогичными тем, которыми их пытаются травить сейчас. Однако, ДНК насекомых хранит память о тех «встречах» и способах противодействия.

Среди насекомых по длине своей ДНК тараканы уступают лишь перелётной саранче. А вот, в сравнении с человеческой ДНК, она длиннее.

Однако, считают учёные, в данном случае важной является не длина, как таковая. Дело в большом количестве смысловых участков ДНК. У тараканов больше 10 тысяч генов. Не менее 150 из которых несут ответственность за обоняние и больше 500 за то, чтобы распознавать вкусы. В процессе анализа химических веществ могут быть задействованы сотни других генов.

Опыт, накопленный во время эволюции, оказывает тараканам неоценимую помощь в распознавании пищи и в том, чтобы чётко различать безопасные субстанции и ядовитые.

Таким образом, этим насекомым уже не нужно эволюционировать для адаптации к новой отраве. Следует лишь провести активацию старых генов.

Но и это ещё не всё. Организм тараканов вырабатывает специальные белки антидоты, выступающие в роли противоядия для самых разнообразных отрав.

В то же время тараканы склонны мигрировать, обмениваясь «опытом» с другими «племенами». В частности, в настоящее время появилась информация о том, что жители Сочи всё чаще замечают американских тараканов. Длина тела этих насекомых может достигать пяти сантиметров.