Два новых древних вида тараканов найдены в пещере в Мьянме

Таракан — неприятное насекомое, вызывающее отвращение. Но если это таракан древний, для ученых он представляет интерес.

А если он окажется новым видом, это вообще целое научное событие. Древние тараканы были обнаружены учеными в пещере в Мьянме. Их мертвые тушки украшали собой янтарь.  Ученые установили возраст этих двух экземпляров, им примерно 99 млн лет. Они обитали в меловой период. Это было время, когда динозавры все еще были живы.


Тараканов нашли среди залежей янтаря в шахте в долине Хуконг, в Мьянме. Шахта и ее янтарь давно стали предметом многочисленных исследований. В рамках своей новой работы ученые изучили 110 тонн янтаря. Исследователи в восторге от своей находки, потому что образцы тараканов представляют собой единственные образцы, жившие при динозаврах. К тому же они отлично сохранились.

Изучение образцов показало, что они имеют много общих черт с современными тараканами, живущими в пещерах. У них есть маленькие глаза и маленькие крылья, прикрепленные к маленьким телам. У них также ненормально длинная антенна и более короткие лапы. Такие особенности облегчали жизнь в темной пещере.

Исследователи не смогли объяснить, как тараканы попали в янтарь. Они предполагают, что вполне возможно, что корни деревьев проникли в пещеру. Из них потекла смола, которая поймала тараканов, сохранив их на миллионы лет.

Ученые признают, что требуется дополнительная работа, чтобы определить, выжили ли два новых вида, которых они нашли после массового вымирания, и есть ли у них современные родственники. Возможно, они даже расскажут о причинах вымирания динозавров.

Автор: Хотгео