Жуки изменили свой рацион во время мелового периода

Янтарь, как старые пожелтевшие фотографии, хранит память об ушедших мирах.

В этот раз палеонтологи описали четыре новых вида жуков. Они сохранились в окаменелой древесной смоле из Мьянмы. Эти виды сохранились до наших времен, правда, слегка видоизменились. Помимо насекомых, возраст которых составляет около 99 млн лет, в янтаре также содержится пыльца. Похоже, что жуки помогали опылять цветущие растения.

Эти жуки, современники динозавров, датируются меловым периодом. Тогда динозавры были богатой и разнообразной группой. Мьянма не раз удивляет ученых находками, имеющими большое научное значение. Но даже здесь не так уж и часто можно найти кусочки янтаря, содержащие многочисленные организмы.

Три из исследованных кусочков янтаря содержали множество жуков, четвертый кусочек содержал только один экземпляр этого семейства. Многие растения, пыльца которых вместе с жуками сохранилась, давно вымерли. Сегодня существует более 100 видов обнаруженного семейства жуков. Они обитают в Южной Америке и других умеренных и субтропических регионах. Виды этого семейства питаются пыльцой и частями цветов.

Благодаря своим диетическим привычкам, они в настоящее время считаются опылителями цветковых растений. Но в середине мелового периода их бурное развитие только началось. Ранее Земля была колонизирована голосеменными, что буквально означает «голые семена».

Пыльца в трех кусочках янтаря не относятся к цветущим растениям. А в четвертом куске янтаря на жуке пыльца кувшинки из группы очень примитивных покрытосеменных. Эта была ранняя стадия развития таких цветов.

Между жуками и цветами установилась взаимовыгодная связь. Цветущие растения служили жукам источником пищи. Жуки, в свою очередь, способствовали размножению новых покрытосеменных растений путем опыления.

Автор: Хотгео