«Тараканов не истребить»: Они не восприимчивы к инсектицидам – Учёные

Получается, что они являются, практически, бессмертными. Смотрят на все старания человека и лишь посмеиваются, становясь всё более опасными для людей.

 Всё дело в том, что эти насекомые совершенно не восприимчивы к инсектицидам. Ни к одному из существующих видов. То есть, тараканов, практически, не истребить. К такому выводу пришли американские учёные, работающие в Университете Пердью.

Насекомые продемонстрировали стойкость даже к самым сильным ядам. Их ликвидация становится всё более трудным делом. К каждому виду новых инсектицидов тараканы образуют перекрёстную устойчивость.

При этом тараканы давно известны в качестве переносчиков многих опасных заболеваний. В том числе, кишечной палочки и сальмонеллы. Отходы тараканьей жизнедеятельности приводят к возникновению у детей аллергической реакции и, даже, астмы.

Особенно остро проблема по уничтожению тараканов стоит в городах. Не менее ей подвержены и районы, где проживают люди, у которых социально низкий уровень потребительного отношения к жизни.

Сейчас тараканы чувствуют себя вольготно везде, где недостаточно ресурсов для того, чтобы вести с ними эффективную борьбу. Там, где она проводится с помощь химических способов, насекомые быстро вырабатывают абсолютную устойчивость к ним. Более того, они начинают использовать эти препараты в качестве пищи. Трудно себе представить, но это именно так.

При этом, не стоит забывать, что эти препараты оказывают своё воздействие не только на тараканов. На людей они влияют гораздо сильней, подвергая настоящей опасности их здоровье.

Ранее считалось, что тараканы уходят из помещений, отделанных искусственными материалами, в которых применяются пульты дистанционного управления с инфракрасным излучением.

Поначалу так оно и было. Однако, в настоящее время и там начинают появляться отдельные особи. Не исключено, что разведчики. Следует сохранять бдительность.