«Помогли «сигналы пришельцев»: Учёные проверили на них теорию Эйнштейна

В проверке так называемого принципа эквивалентности, ключевого в теории относительности, специалистам помогло отслеживание загадочных FRB-всплесков. Они периодически происходят во Вселенной.

 Американские учёным, работающие в университете Пенсильвании, говорят, что им помогли эти «сигналы пришельцев». Астрономы проверили на них теорию Эйнштейна.

Со слов этих специалистов они смогли проверить действие принципа эквивалентности с точностью, превышающей в тысячу раз, чем у ранее доступных методов. Помимо того, они пользовались более строгими ограничениями в максимально возможной массе фотона.

Согласно принципу эквивалентности, частицы света, у которых разная длина волны, должны прибыть к Земле от далёкой звезды в одно и то же самое время. Даже, если на пути они встречались с мощными гравитационными полями.

Аналогичное поведение должно быть также и у других вещей. Начиная с пушинок и шаров, с которыми экспериментировал ещё Галилей, и до сгустков энергии.

Этот принцип уже многократно проверялся. Сейчас мало кто сомневается, что он может работать при «нормальных» условиях.

Требовалось понять, станет ли он соблюдаться в условиях самых экстремальных уголков Вселенной. Это могут быть окрестности чёрных дыр или «семьи» нейтронных звёзд.

Учёные предложили новый способ для того, чтобы проверка принципа эквивалентности имела максимальную точность. Для этого воспользовались возможностями «сигналов пришельцев». Эти таинственные космические вспышки радиоизлучения были случайно открыты в 2007 году.

До сих пор не исключается, что они могут обладать искусственным происхождением, поскольку их периодичность совершенно необъяснима.

Все они объединены огромной мощностью и чрезвычайно большим расстоянием до их источников. Всё это привело учёных к мысли, что для проверки принципа эквивалентности они просто идеальные инструменты, не смотря на то, что их природа остаётся непонятной.

В итоге проведённых замеров, теория относительности, как и ранее, осталась непобеждённой. Астрономы не заметили никаких намёков на нарушение принципа эквивалентности.

Таким образом, даже загадочные FRB-вспышки не содержат в себе «новую физику». Получается, что великий Эйнштейн смог точно предвидеть и их.