Ученые обнаружили гигантскую звезду, несущуюся прочь из центра Млечного пути со скоростью 1700 км/с

Обнаруженное небесно тело считают аномальным.

 

На днях астрономы сообщили, что ими обнаружена необыкновенная звезда. Она являет собой космический объект, превосходящий Солнце по массе в 2,5 раза и несущийся с огромной скоростью – 1700 километров в час, при этом он постоянно отдаляется от центра Млечного пути.

Ученые, исследовав новое светило, дали ему название S5-HVS1. По их мнению, эта звезда довольно молодая, ей всего 500 миллионов лет (по космическим меркам это совсем не много).

Уже появилась версия, согласно которой S5-HVS1 некогда была частью двойной звездной системы, затем она со своей второй половинкой оказалась чрезмерно близко к сверхмассивной черной дыре, носящей название Стрельца A*; произошло это приблизительно 4,8 миллиона лет назад.

Затем, по необъяснимым пока причинам, одно из светил либо самостоятельно вырвалось, либо было выброшено областью пространства-времени, а вот судьба второй звезды была куда трагичнее, поскольку, вероятнее всего, она полностью поглощена «черным гигантом».

Сейчас ученые продолжают искать объяснение тому, как появилась S5-HVS1, и что ей пришлось пережить, чтобы так стремительно покидать Млечный путь.