«Поиски экзопланет продолжаются»: Астрономы нашли четыре новых «горячих юпитера»

Одна из этих открытых планет относится к самых горячим, которые только известны науке. Ещё одна прибыла на свою новую орбиту совсем недавно из глубин Вселенной.

 Таким образом, поиски экзопланет продолжаются. Астрономы, работающие в Килском университете, нашли четыре новых «горячих юпитера». Их расстояние от Солнца от 1,3 до 2,1 тысячи световых лет.

Все они обнаружены с помощью южноафриканского роботизированного телескопа WASP-Sous, начавшего свою работу в 2006 году. С тех пор были открыты около полутора сотен экзопланет.

Сейчас перед этим телескопом поставлена задача поиска «горячих юпитеров». Планеты этого типа достаточно легко обнаружить. Они располагаются, как правило, недалеко от звёзд и имеют небольшой орбитальный период.

«Горячими юпитерами» назвали класс экзопланет, масса которых, приблизительно, соответствует той, что у Юпитера. Поскольку они находятся вблизи со звёздами, то их поверхность нагревается в диапазоне 730 – 1230 градусов Цельсия. Следовательно, существование на них жизни невозможно в принципе.

Обнаружить четыре новых «горячих юпитера» удалось, когда астрономы проводили повторный анализ данных, которые роботизированному телескопу удалось собрать в период 2006 – 2014 годы.

Первая из этих планет является ультрагорячей, поскольку очень близко расположена к своей звезде. От Солнца её отделяет 1,3 тысячи световых лет.

Вторая их этих экзопланет располагается в другой звёздной системе. Там светило имеет величину, превышающую размер нашего Солнца в 1,65 раза. Эта планета представляет для астрономов повышенный интерес. Она лишь недавно прибыла в эту систему. Теперь специалистам предстоит выяснить, что «побудило» её к этому: влияние звезды, или иной планеты из её системы. Странным является также и то, что на такое «путешествие» решилась планета с достаточно большим возрастом, составляющим, приблизительно, 6,6 миллиарда лет.

Расстояние до Солнца от третьего и четвёртого «горячих юпитеров» - 1,6 тыс. и 900 световых лет соответственно. Если четвёртая планета сопоставима по массе с Юпитером, то третья превышает его в 2,3 раза.

Дальнейшее изучение этих новых «горячих юпитеров» астрономы продолжат, используя уже другие наземные телескопы. Основная цель остаётся прежней. Постараться понять, каким образом они мигрируют среди планетных систем.

Именно поэтому, наибольший интерес и представляет второй из этих «юпитеров».