Российские учёные раскроют секрет долголетия: Мухи-мутанты помогут им в этом

Перед тем, как провести эксперименты на млекопитающих, биогеронтологи занимаются проверкой гипотез на животных, продолжительность жизни которых невелика. Мухи-дрозофилы являются очень хорошей моделью.

 Российские учёные уверены, что в итоге раскроют секрет долголетия. В этом им помогут мухи-мутанты.

Механизмы старения проясняет сравнивание активности, проявляемой генами мух-долгожителей с контрольной группой насекомых. Одновременно выявляются мишени, для выработки препаратов, противостоящих возрастным заболеваниям.

Всеми функциями клеток, а, значит, и организма в целом, управляет именно активность генов. Если установить, какие из них и как проявляют себя в разных возрастах и в разных группах животных, можно далеко продвинуться в понимании биологии долголетия.

Мухи-дрозофилы хороши тем, что их геном является хорошо изученным. В нём содержится до 40% заболеваний, присущих человеку, а продолжительность жизни лишь два месяца. Помимо того, у этих насекомых есть два пола, что отличает их от тех же нематод.

В исследовании использовалась специально выведенная «порода» мух. У неё «выключили» одну из двух копий генов E(z), которые регулируют активность других генов.

Мухи-мутанты стали жить значительно дольше (на 22-23%), в сравнении со своими собратьями и продемонстрировали, что стали более устойчивы к воздействию неблагоприятных условий. В частности их морили голодом, помещали в 35-градусную жару и травили паракватом.

Как правило, такая мутация отрицательно влияет на репродуктивную способность. Однако мухи-мутаны показали повышение своей плодовитости во всех возрастах.

Вопросом оставалось, на какие конкретные гены происходит воздействие мутации.Для этого ученые провели сравнение активности генов обычных дрозофил и мух-мутантов.

В итоге было выявлено 239 генов, которые в этих группах заметно отличались. Они, в том числе, оказывают влияние и на обмен веществ. В том числе на перестройку в организме всего его метаболизма.

Учёные уже наметили и цели дальнейших исследований. Они постараются добиться дальнейшего увеличения продолжительности жизни дрозофил. Для этого они хотят применить различные факторы с физической и химической природой.

Таким образом, может получиться достижение видового предела продолжительности жизни.