Учёные из Сколтеха научились изменять оптические и электронные свойства нанотрубок

В его основе – аэрозольное нанесение на их поверхность легирующих элементов. В результате, значительно расширились возможности по их применению в оптоэлектронике.

 Учёные из Сколтеха научились изменять оптические и электронные свойства однослойных углеродных нанотрубок (ОУНТ). Они рассматриваются в качестве базового элемента для производства электроники со свойствами гибкости и прозрачности.

Толчком к новой разработке стало то, что на рынке в этом году появились гибкие экраны. Следовательно, появилась потребность в прозрачных и проводящих плёнках из самых перспективных материалов.

К одним из таких и относятся ОУНТ. Они, в сравнении с традиционными проводниками, отличаются гибкостью и тем, что их можно растягиваться. Помимо того, их проводимость изначально относится к р-типу. То есть носителем заряда выступают не электроны, а дырки.

Однако, до настоящего времени существовало главное препятствие, которое мешало тому, чтобы ОУНТ нашли повсеместное применение в индустрии. Контроль их электронных характеристик был очень сложным, а это недопустимо в оптоэлектронике, где требуется постоянно контролировать проводимость и состояние электронов.

В настоящее время, для того, чтобы увеличить проводимость ОУНТ применяют легирование, которое наносят методами прокапывания, раскрутки или погружения в раствор. Однако, это приводит к пространственной неоднородности и сложностям в масштабировании.

Чтобы устранить эти недостатки, учёные Сколково занялись разработкой нового аэрозольного метода, чтобы легирование ОУНТ стало равномерным, контролируемым и легко воспроизводимым.

Характеристики, которых им удалось добиться, применяя новый подход, открыли новые возможности в производстве прозрачной и гибкой электроники.

Учёные сообщают, что с использованием их метода возможна лёгкая настройка требуемых параметров для плёнок из ОУНТ. Этого можно достигнуть, варьируя время по осаждению аэрозольных частиц, в которых содержатся легирующие элементы.

Похожим образом возможна обработка и других материалов. Помимо того, стало доступным встраивание в них наночастиц из золота или других металлов, что может привести к очень интересным изменениям в их свойствах.

Также, работающие в Сколково специалисты уверены, что их изобретение поспособствует в ускорении создания «компьютеров будущего» и поможет сделать их более экономичными и быстродействующими.