Ученые научились сгибать алмазы

Алмаз — это один из самых твердых материалов на планете. Ученые нашли новый способ заставить его изгибаться и деформироваться.

На алмазные наноиглы длиной всего 20 нанометров излучалось электрическое поле. Это позволило согнуть их под углом 90 градусов, не разрушая. Ученые использовали сканирующий электронный микроскоп. Он помог избежать повреждений и производит заряд достаточной силы, чтобы иглы согнулись. Этот процесс тоже обратимый.

Открытие позволит учитывать эту особенность в различных технологиях. Используя материалы, важно знать, как они ведут себя на наноуровне: как они изгибаются, деформируются, изменяют состояние, трескаются. Ученые, которые провели последнее исследование, не первые, кто выяснил, как согнуть алмаз.

Исследователям интересно, как могут изменяться механические свойства материалов, когда используются очень маленькие образцы. Потенциальные области применения нанотехнологий весьма разнообразны. Выводы помогут в разработке новых устройств, таких сверхконденсаторы, оптические фильтры и даже фильтрация воздуха.

Автор: Хотгео