Ученые нашли способ настроить циркадные часы

Уровень энергии человека колеблется в течение дня. Иногда энергии столько, что хочется свернуть горы, но бывают и времена, когда силы покидают.

Приходит усталость и желание спать. Такое состояние может привести к серьезным заболеванием. Эти колебания состояния контролируются циркадными часами. Если они не работают идеально, усталость приходит не к вечеру, а днем. Циркадные часы определяют время сна и время пробуждения. Ученые нашли способ отрегулировать их работу.

Если не работают обычные часы, их просто настраивают, удаляя неполадки. С циркадными часами не все так просто. Ученые открыли две маленькие молекулы, KL101 и TH301, которые могут удлинить период циркадных часов. KL101 и TH301 нацеливаются на CRY1 и CRY2. Они представляют собой криптохромные белки, маленькие шестерни внутри циркадных часов.

Циркадные часы (также известные как циркадный ритм) это не отдельный процесс или какая-то часть организма человека. Это совокупность различных процессов. В циркадных часах участвует много разных белков, что затрудняет исследования. Проблемы с циркадными часами могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем, включая нарушения сна, метаболический синдром и рак. Плохие циклы сна и бодрствования могут ускорить старение и значительно повлиять на производительность. Вот почему ученые ищут способы настройки циркадных часов.

Они продолжат свои исследования в области молекул, которые могут помочь регулировать циркадный ритм. Это исследование может привести к различным методам лечения от бессонницы до ожирения. Они уверены, что скоро можно будет более точно диагностировать проблемы с циркадными часами.

Автор: Хотгео