Ученые нашли мутацию гена, которая превращает в ночных сов

Любая ночная сова знакома с борьбой, постоянно пытаясь вписаться в мир человека жаворонка.

Исследователи, возможно, наконец, определили генетическую типологию, которая вызывает этот социальный взрыв.

Внутренние часы сов просто генетически запрограммированы работать от 2 до 2,5 часов медленнее, чем остальная часть населения, благодаря мутации в гене часов тела под названием CRY1.

По словам ученых, носители мутации имеют больше дней, чем дает им планета, поэтому они, по сути, играют в догонялки всю свою жизнь.

Настоящие ночные совы - это люди, которые даже при отсутствии смартфонов и электрического освещения все равно заснут поздно и проснутся поздно. Исследователи оценивают, что около 10 процентов населения планеты страдает от этого состояния.

Команда ученых показала, что дело не только в том, что часы тела этих людей установлены иначе, чем у других, они на самом деле работают в среднем на 2-2,5 часа медленнее, чем остальная часть населения.

Как правило, биологические часы тела составляют около 24 часов, что означает, что такие вещи, как пищеварение, сон и клеточный ремонт, хорошо вписываются в стандартный День Земли. Но благодаря мутации в гене CRY1, новое исследование предполагает, что некоторым людям просто нужно больше времени.

Хорошая новость заключается в том, что биологические часы, включая CRY1, управляются внешними сигналами, такими как световое воздействие, поэтому люди в состоянии эффективно управлять DSPD, если они придерживаются контролируемого режима.

Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы воспроизвести эти результаты в большем объеме выборки и получить представление о том, влияет ли эта генетическая мутация на другие функции организма помимо сна.

Автор: Хотгео