Американские учёные научились делать из воды "кое-что" получше сливочного масла

Новоявленный аналог гораздо полезнее по своим свойствам сливочного масла.

 

В недавнем времени стало известно об изобретении ученых из Корнеллского университета. Оказалось, специалистам удалось создать продукт, основу которого составляет вода.

Для его изготовления химики преобразовали большое количество воды с добавлением растительного масла и молочного жира в эмульсию, которая по своей консистенции более всего похожа на сливочное масло, при этом некоторые различия между продуктами всё есть – это калорийность и наличие искусственных стабилизаторов.

Сообщается, что столовая ложка «имитации» содержит 2,8 г жира и 25,2 ккал, в то время как то же количество сливочного масла включает в себя 11 г жира и около 100 ккал. К тому же в ней совсем нет искусственных стабилизаторов.

Рассказал о новой пищевой разработке Алиреза Аббаспуррад, являющийся руководителем данной научной работы. Исходя из его слов, химики могут менять вкус и другие характеристики этого продукта. Сделать это можно добавляя в эмульсию белки – молочные или растительные, ведь свойства воды позволяют ей накапливать частицы, поэтому создаётся возможность изменять питательные свойства аналога.

Ещё один участник исследования Мишель Ли добавила, что технология, используемая для изготовления имитации, может пригодиться химикам для создания новых продуктов – не несущих в себе вред и, в связи с этим, пользующимися спросом у людей.