Немецкий диетолог сообщил о пользе многих «вредных» продуктов

Михаэль Деспегхель, являющийся доктором наук, совершенно уверен в массе позитивных свойств у сливочного масла, картофеля, яиц, попкорна, кофе и некоторых консервов.

 Немецкий диетолог сообщил о значительной пользе для организма многих  продуктов, которые люди не вполне справедливо относят к категории «вредных» и просто не употребляют их в пищу.

Не секрет, что картофель часто исключается из рациона, поскольку считается высокоуглеводной пищей. В связи с этим, специалист отметил, что отварной картофель в 100 граммах содержит лишь 15 грамм углеводов. К слову, булочка из пшеничной муки содержит их 65 грамм.

Также картофель располагает клетчаткой, белком, калием, минералами и витаминами В и С. Следовательно, данный продукт является вполне полезным, если не подвергать его сильной обработке, в частности – жарке.

Полезными могут быть и консервы. В особенности Деспегхель выделил в этом плане фасоль. Даже в консервированном виде в ней содержится фолиевая кислота, калий, магний, много белка и клетчатки. Немецкий диетолог считает данный продукт очень сытным и полезным. В особенности для тех, кто собирается похудеть.

Попкорн также не вполне заслуженно попал во «вредный» список. Если при его приготовлении не пользоваться растительным или сливочным маслом, а также сахаром, то это почти идеальная закуска. В ней много антиоксидантов и клетчатки.

К числу полезных продуктов Михаил Деспегхель относит также и кофе. Правда, желательно употреблять не более трёх или четырёх чашечек за день. Кофеманы имеют намного меньше шансов столкнуться с онкологическими проблемами в простате, печени, а также с лейкемией.

Мало того, значительно сокращается риск возникновения болезни Альцгеймара и глубоких депрессий.

Далее германский специалист отметил, что многие совершенно напрасно исключают яйца из своего рациона, поскольку в них есть холестерин. В связи с этим он сообщил, что питание может влиять на уровень холестерина в крови, приблизительно, на 25%. Остальное зависит от генетики.

Если с нею нет проблем, а образ жизни активный, то «страх» перед яйцами является совершенно напрасным. Одно яйцо в день не повредит ни в коем случае.

Также полезным будет и умеренное употребление сливочного масла. Оно отличается большим содержанием йода, селена, кальция и витаминов К2, А, Д и Е, которые очень необходимы организму.