Диетолог назвала категории людей, которым следует отказаться от сливочного масла

К такому выводу пришла известный специалист Елена Соломатина. Это произошло после того, как «Росконтроль» обнародовал итоги проведённой проверки качества этого продукта.

 Исходя из этих результатов, врач-диетолог и назвала категории людей, которым следует отказаться от сливочного масла. Она не отрицает, что на сегодняшний день данный продукт чрезвычайно востребован россиянами. В то же время, в его нынешнем состоянии, некоторым из них он просто противопоказан.

Эксперт проинформировала, что, прежде всего, следует отказаться от сливочного масла людям с сердечно-сосудистыми проблемами. Однако, не только им.

Диетолог сообщила, что этот продукт может представлять существенную опасность для людей с камнями в желчном пузыре, с острым панкреатитом, атеросклерозом, повышенным уровнем холестерина, а также с излишним весом.

Одновременно, Соломатина отметила, что, само по себе, сливочное масло не относится к вредным продуктам. Если взрослый человек здоров, то дневная норма в 30 грамм станет для него даже полезной.

Это эксперт связывает с тем, что именно сливочному маслу принадлежит чемпионство среди всех продуктов по содержанию в нём витаминов A и D.

В особенности, такое масло полезно на протяжении зимнего периода, отличающегося недостаточным количеством солнца. Следствием этого является значительное ослабление костей. Именно масло может обеспечить доставку в организм дефицитных микроэлементов, что приведёт к укреплению здоровья.

Помимо того, специалист отметила, что при регулярном употребление сливочного масла, можно существенно улучшить зрение, а также повысить уровень функциональности иммунной системы.

Но и это ещё не всё. Данный продукт способствует здоровому обновлению кожи, ногтей и волосяного покрова. Это придаст им более молодой вид.

Таким образом, диетолог разрушила множество предубеждений, касающихся вредного воздействия сливочного масла на организм, которое, якобы, слишком жирное.

Главное здесь заключается в выборе действительно качественного продукта, а не подделок, которыми сейчас просто переполнены полки российских магазинов.

Ну и, естественно, не следует забывать также и о необходимой умеренности. Неуёмное потребление сливочного масла может, действительно, приносить вред.