Чёрная дыра начала излучать яркий свет: Учёные не в состоянии пояснить этот феномен

Мощность исходящего инфракрасного излучения неожиданно увеличилась в 75 раз. Столь ярким оно ещё никогда не было.

 Находящаяся в пределах нашей галактики Чёрная дыра, относящаяся к категории сверхмассивных, совершенно неожиданно начала излучать очень яркий свет. Учёные пока не в состоянии пояснить этот феномен, не смотря на осуществление постоянных наблюдений.

Ситуация очень напоминает ту, которая была описана в одном из научно-фантастических рассказов. В нём также повествовалось, что чёрная дыра продемонстрировала большой всплеск инфракрасного излучения. При этом он был ярче, чем во все времена до этого.

Наблюдение за странным поведением чёрной дыры учёные осуществляли, применяя находящийся на Гавайях мощный телескоп.

После проведения необходимых замеров, они сделали вывод, что за последние 20 лет мощность инфракрасного излучения этого объекта Вселенной необъяснимо возросла в 75 раз.

Некоторые специалисты полагают, что это может быть следствием того, что рядом с массивной чёрной дырой прошла также очень массивная звезда, что и могло ввести учёных в заблуждение.

Однако, существует и ещё одна версия. Её связывают с газовым облаком, начавшим формироваться рядом с этой чёрной дырой в 2014 году. Возможно, сверхяркое излучение является лишь замедленной реакцией на это событие.

Сейчас на эту загадочную чёрную дыру направлено уже несколько мощнейших телескопов, наблюдающих за ней со всех сторон. Не исключено, что с их помощью учёные смогут понять, что стоит за этим странным явлением, объяснения которому нет до сих пор.

Таких уникальных ультра-ярких вспышек, исходящих из Вселенной, до сих пор не удавалось зафиксировать.

Судя по последней информации, этим феноменом уже заинтересовались и в NASA. Не исключено, что это агентство займётся формированием специальной миссии, которая сможет приблизить человечество ближе к тому, чтобы разгадать эту непонятную тайну космоса.