Ученые назвали земных существ, которым будет нестрашен непредвиденный апокалипсис

Оказалось на Земле, есть существа, которых не страшат даже серьёзные катаклизмы.

 

Недавно ученые, занимающиеся исследованием возможных апокалипсисов, а также созданием стратегий, которые позволят людям их пережить, решили выяснить, кто из живых земных существ сможет пережить «непредвиденное лихо».

Оказалось у человечества малый шанс выжить по случаю возникновения серьёзных катаклизмов. Однако на планете всё же есть живые обитатели, которые смогут пережить практические любой апокалипсис.

Ученые уверены, что тихоходки одни из животных, способных перенести вышеупомянутые беды. Многочисленные исследования показали, что они могут выживать даже в условиях, при которых точно погибли бы низшие существа – одноклеточные.

Тихоходки могут некоторое время обходиться без воздуха, переносить экстремальные температуры, выживать в условиях вакуума и даже переносить солнечное излучение и радиацию.

В тот же список попали и всем известные тараканы, не страшащиеся даже взрыва ядерной бомбы, ведь когда американская атомная бомба «Малыш» была сброшена на японский город Нагасаки, произошел взрыв, который нанёс людям колоссальный ущерб. Однако тараканы смогли выжить в трёхстах метрах от эпицентра события.

Некоторым существам нужно совсем немного для того, чтобы выжить – всего-то незначительный объём органических веществ и морские многоклеточные животные губки могут продолжить своё существование.

К списку присоединяются голые землекопы, мухи-дрозофилы и осы-наездники, а также лингула, которая за время своего обитания на Земле (предположительно 380 млн. лет) уже столкнулась с различными катаклизмами и смогла после них выжить.