Если жизнь на Титане существует, она будет выглядеть очень странно

Исследователи считают, что Луна Сатурна, Титан не была бы комфортным местом для земных микробов.

Там нет океана и мягкого климата. Но внешне Титан похож на Землю. Его поверхность покрыта озерами с изрезанной береговой линией.Только эти озера заполнены не водой, а метаном и этаном. Некоторые исследователи предположили, что там может быть жизнь, подходящая для суровой среды Титана.

Это, конечно, маловероятно, но если жизнь на Титане есть, она должна быть очень странной. Любой земной организм ни в одном из озер Титана не почувствует себя счастливым. Даже если это будут самые выносливые одноклеточные существа. Обсерватория ALMA нашла на Титане прямые доказательства наличия молекул акрилонитрила. И в таком количестве, которое теоретически может поддержать миллионы одноклеточных форм жизни.

Группа ученых доказала, что клетки на основе акрилонитрила могут выживать на Титане. Они создали компьютерную программу, чтобы имитировать, как будут действовать плавающие молекулы акрилонитрила, сталкиваясь с молекулами метана. Когда программа была запущена, ученые обнаружили, что молекулы приобрели твердый кристаллический вид, такой как лед или поваренная соль.

Ученые пришли к выводу, что любая жизнь на Титане не может иметь мягкую оболочку, которую имеют все клетки Земли. Они выдвигают разные идеи по поводу того, в какой форме может быть жизнь на Титане. Но все предлагаемые идеи маловероятны. Прежде всего, Титан, скорее всего, хранит в себе подземный океан жидкой воды, в котором клетки, подобные земным, могут жить.

Дискуссия пока остается чисто теоретической. Но когда NASA отправит на Титан в 2030-х годах спутник «Стрекозу» для исследования, вот тогда ученые и получат ответы. Конечно, вопросов будет много, но даже небольшая часть ответов поможет раскрыть многочисленные тайны Титана.

Автор: Хотгео