Ученые: Пещерные медведи вымерли из-за человека

Как оказалось, деятельность человека привела пещерных медведей к вымиранию.

 

Науке известно, что пещерные медведи начали гибнуть еще до наступления последнего ледникового максимума 30 000 лет назад. Однако по каким причинам эти существа стали вымирать было неясно. Результаты нового исследования дали ответ на этот вопрос.

Недавно ученые провели эксперимент, в ходе которого они детально изучили митохондриальный геном из 59 костей медведей, некогда проживающих в Швейцарии, Польше, Франции, Испании, Германии и Италии, другими словами, в древней Европе.

Специалисты объяснили, что мутации накапливаются в геноме с известной скоростью. Исходя из того можно узнать, когда разошлись разные популяции, более того, представляется возможным определить количество особей, участвующих в размножении.

По окончанию исследования было установлено следующее: линии предков найденных медведей разошлись около 451 000 лет назад, а сокращение их численность началось 40 000 лет назад. И дело в том, что этот период времени совпадает с приходом на континент человека современного типа.

По предположениям ученых, люди, прибывшие в Европу, стали охотиться на пещерных медведей, чтобы добыть себе пропитание и, по совместительству, уничтожить конкурента по добыче ресурсов.

Затем получилось так, что популяция этих животных распалась на несколько маленьких, а 23 000 лет назад совсем исчезла.