Венера ожидает человека: Планета вполне может быть пригодной для жизни

Всё дело в том, что о ней известно намного меньше, чем о любом из других объектов Солнечной системы. При этом, она по многим параметрам очень сходна с Землёй.

 Следовательно, нельзя полностью исключить того, что Венера ожидает человека. Эта планета, теоретически, вполне может быть пригодной для жизни. В любом случае, это уникальная площадка для проведения самых разнообразных исследований.

Если представить себе, что Венеру наблюдают с помощью мощных телескопов инопланетные наблюдатели, то им будет трудно отличить её от нашей планеты.

У них, примерно, одинаковый размер, они располагают одинаковым «основным» материалом своего строения. И Венера, и Земля сформировались вокруг одной и той же звезды.

Однако, не смотря на такую общность, пока никто не рискнул выступить с предположением, что Венера является планетой, которая пригодна для жизни. В то же время пока никто не смог и полностью исключить вероятность этого.

На данный момент устремления науки направлены на то, чтобы понять: Земля – это исключение во Вселенной или, всё-таки, нет.

Согласно современной научной точки зрения, Венера в определённый момент имела достаточно кислорода и воды. Также не исключается, что тогда планета обладала глубокими полноводными океанами.

Затем, после повышения солнечной активности произошло повышение температуры на этой планете. Следствием этого стало испарение водных ресурсов.

Огромные объёмы такого испарения превратили венерианскую атмосферу в настоящую «теплицу». В то же время, если на этой планет происходило функционирование тектоники плит, то это могло приостановить действие парникового эффекта. Однако, это тоже на настоящий момент остаётся не известным.

Известно лишь то, что геологическая активность Венеры не прекращалась, выбрасывая внутренне тепло в виде магмы, которая потоками стекала на поверхность.

Приблизительный возраст этой планеты – 700 миллионов лет. Это достаточно много. В то же время, она заметно моложе Марса, Меркурия и Луны, которым по несколько миллиардов лет.

В любом случае, современная наука знает о Венере меньше, чем о любой другой планете, находящейся в Солнечной системе.

Учёные прилагают усилия к тому, чтобы знать о ней больше. Сейчас на орбиту этой планеты отправлено японское космическое устройство, которое уже собирает информацию об этой не до конца понятной планете.

Возможно, полученные данные помогут приблизить учёный мир к ответу на вопрос, пригодна ли она для жизни.