Учёные: Недостаток массы не мешал древним белым карликам взрываться

Новое исследование опровергает прошлые сведения учёных.

 

Не так давно американские астрономы измерили относительное содержание никеля, синтезирующегося при вспышках сверхновых типа Ia; речь идёт о звёздах, расположенных в древних галактиках.

Сейчас же сверхновые, появившиеся в результате смерти былых карликов, используются астрономами для определения расстояния до ближайших от них галактик. В связи с этим, очень важно узнать о характеристиках звёзд ещё до взрыва, другим словами, это поможет узнать, насколько точные современные измерения.

Науке известно, что звёзды похожие на Солнце со временем трансформируются в белых карликов, являющихся тусклыми и плотными по своим свойствам, при этом по размеру они становятся как Земля, а массой могут, как превосходить главное светило солнечной системы, так и уступать ему в этом. Белые карлики, набирающие критически-большую для них массу, взрываются и тем самым образуют сверхновые типа Ia.

В новой научной работе группе астрономов под руководством Эвана Кирби из Калифорнийского технического института удалось доказать, что взрыв сверхновых типа Ia случаются и без достижения ими чрезмерной массы.

Чтобы установить это, специалисты изначально исследовали красных гигантов, а конкретно, их химический состав, при условии, что те находятся в древних галактиках, в которых процесс звездообразования уже не действует. Этот этап был пройдён при помощи телескопа Keck II.

Уточняется, что при взрыве сверхновых типа Ia синтезируются тяжелые элементы, заполняющие собой окружающее пространство. При этом, чем массивнее светило до взрыва, тем больше металлов будет выброшено в космос. К тому же особое внимание нужно уделять никелю, содержащемуся в звездах, поскольку его количество указывает на то, насколько массивными были древние белые карлики до взрыва.

Анализ, проведённый астрономами, показал, что содержание соответствующего элемента в красных карликах относительно невелико. То есть, в прошлом для взрыва белым карликам не требовалось обладать массой, превышающую солнечную.

А вот после Большого взрыва для перерождения звёздам потребовалась масса больше, более того, чем больше времени проходило, тем больше для осуществления данного события требовалась соответствующая характеристика.