Немецкие учёные решили, что у паразитарных червей нелёгкая жизнь

Дело в том, что идеальными для их «проживания» и размножения являются отдельные виды рыб. Однако, всё чаще этим паразитам приходится осваивать кишечники различных животных.

 Немецкие учёные, работающие в Боннском университете, изучали отдельные особенности паразитарных червей. В результате исследований, специалисты пришли к выводу, что у тех достаточно нелёгкая жизнь.

Выведение ими яиц ещё ничего не значит. Для начала требуется, чтобы их активно стали употреблять в пищу пресноводные креветки.

Однако, на этом дело не заканчивается. Чтобы личинки паразитарных червей стали взрослыми особями, требуется, чтобы «их» креветку, съела пресноводная рыба.

При этом, далеко не в каждой из них будущим паразитам удаётся сделать «домик». Многие из рыб имеют специальные защитные механизмы, способные просто уничтожить паразита до того момента, как он займётся выпуском в воду новых икринок через рыбий кишечник.

Как ни странно, в выживании таким «бедным» червям приходят на помощь природа с генетикой, которые смогли учесть самые различные факторы. В итоге, процесс эволюции привёл к нескольким сложным процессам.

Например, креветки, которые уже заражены паразитами, изменили своё поведение таким образом, что рыбы стали их употреблять в пищу намного чаще.

Помимо того, заражённые пресноводные креветки меняют свой цвет, становясь почти прозрачными и сохраняя лишь небольшое оранжевое пятно. Цвет не заражённых остаётся ярко-оранжевым.

После этого, учёные перешли к исследованиям нескольких видов рыб, в основе рациона которых именно креветки. В числе них была и коричневая форель, считающаяся подходящим «местом обитания» паразитарных червей.

Исследователи хотели понять, может ли форель специально выбирать в качестве добычи именно заражённых креветок, ориентируясь на их цвет. Однако, оказалось, что величина оранжевого пятна, показывающая степень заражения креветки, никак не влияла на пищевые предпочтения этой рыбы.

Затем, при проведении очередного эксперимента, несколько видов рыб кормили заражёнными креветками, ориентируясь при этом на их цвет. В итоге, инфицированными этими паразитами оказались несколько особей, но коричневой форели среди них не было.

После этого, учёным ничего не оставалось делать, кроме как предположить, что прозрачность с оранжевым пятном перестала быть исключительным признаком заражения. Видимо, такую особенность приобрели и незаражённые креветки в процессе своей эволюции.

Значит ли это, что с паразитарными червями теперь всё в порядке, и природа перестала им помогать, остаётся лишь гадать.