Московские учёные узнали ещё одну причину, из-за которой стареет кожа

Специалистам известны несколько причин, в связи с которым кожа у человека начинает стареть, однако не так давно столичным экспертам удалось выявить ещё одну – ранее до этого неизвестную.

 

Недавно московские учёные выявили закономерность, указывающую на причину, которая приводит к старению кожи. Оказалось, существует связь между возрастом доноров клеток и клеточными элементами человеческой кожи.

Как правило, геронтологи, составляющие профилактические меры для людей в возрасте 60 лет, объясняют старение как процесс накопления с возрастом в клетках организма различных генетических нарушений. А это, в свою очередь, понижает способность клеток восстанавливать критические повреждения ДНК.

Уточняется, что учёные изучали вышеупомянутые процессы на примере фибробластов, клетках соединительной ткани организма.

Как сообщил автор этой научной работы Андреян Осипов, специалисты пытались найти связь между механизмами, приводящими к старению кожи, и накоплениями в клетках кожи с повреждениями особого вида, которых, к слову, называют двунитевыми разрывами. Вследствие чего под исследование попали покоящиеся клетки и делящиеся отдельно.

Собственно, именно таким методом получилось выяснить, что возраст человека зависит от количества двунитевых разрывов в покоящихся клетках.

В окончании учёные добавили: результаты этой работы станут основой в создании средства антивозрастной терапии.