Учёные создали перспективное лекарство от заикания

Лечение данным препаратом снижает симптомы заикания.

 

Недавно сотрудники Калифорнийского университета, расположенного в Риверсайде, изобрели препарат от заикания. Более того, это средство уже успешно испытали на людях, страдающих заиканием с различной степенью тяжести.

Для оценки эффективности препарата требовались добровольцы, и они в скором времени нашлись. Ими стали девять мужчин, у двух из которых заикание было с высокой степенью тяжести.

Участникам данного исследования нужно было в течение восьми недель принимать назначенное им средство. По окончанию заданного времени пациентов проверили специалисты, которые сообщили, что у семерых мужчин поубавилось симптомов заикания. А вот у двух добровольцев, имеющих тяжелую форму заикания, изменения присутствовали, но не существенные.

В целом учёные заметили, что у людей увеличилась беглость речи, ускорилось чтение и сократились периоды заикания. Стоит отметить ещё один безупречный плюс этого лекарства – отсутствие побочных действий.

Как объясняют авторы исследования, действие препарата нацелено на блокировку D1-рецептора дофамина, поскольку его чрезмерная активность в организме способствует появлению заикания.

Уточняется, что теперь специалисты готовятся к более масштабному эксперименту. В их планах, тестировать изобретение на 100 респондентах в течение 12 недель, а после в течение года.

Добавим, что лекарственное средство, которое, к слову, получило название экопипам, может стать первым в мире препаратом от заикания, одобренным официальной медициной. Но перед этим ему потребуется полностью доказать свои целительные свойства.