Болезнь сёрфингистов указала на «возможное» пристрастие неандертальцев к воде

«Ухо сёрфингиста» или «ухо пловца» это названия одной и той же болезни, возникающей у людей, которые много времени проводят в холодной воде. Как ни странно, именно этот недуг часто встречался у неандертальцев, чему свидетельствуют его явные признаки, обнаруженные у них.

 

Не так давно сотрудники Вашингтонского университета (США) изучили 77 первобытных черепов, 54 из которых принадлежали кроманьонцам, а 23 – неандертальцем. Все они были добыты из разных государств мира и относились к разным временным периодам.

Собранные костные каркасы голов разделили на две группы: сухие и мокрые, при этом распределение зависело от того, в каких условиях жили предки современных людей.

По окончанию исследования было установлено, что в 57% черепов, принадлежащих неандертальцам, были обнаружены наросты, которые образуются у людей, проводящих много времени в холодной воде. В нынешнее время этот недуг называют «ухо сёрфингиста» или «ухо пловца».

Таким образом, специалисты пришли к выводу, что неандертальцы могли проявлять большой интерес к водным занятиям, к слову, более всего предполагается их пристрастие к рыболовству.

Однако достоверных доказательств этому предположению нет. К тому же не исключается то, что ушной недуг мог появляться у этих существ по каким-то другим причинам.