Учёные выявили в человеческих черепах золотое сечение

Золотое сечение или так называемое гармоническое деление чаще всего обнаруживается у растений, в более же редких случаях его выявляют как у животных, так и у людей.

 

В недавнем времени сотрудники Больницы Джонса Хопкинса, специализирующиеся в области нейрохирургии, обнаружили в человеческих черепах признаки, по которым определяется золотое сечение.

Учёные объяснили, что речь идёт о дуге, берущей своё начало от конца затылка и доходящей до носа. Так вот, именно на ней расположена точка пересечения двух теменных швов, она же и равномерно делит дугу на две части.

Обнаружив соответствующее соотношение в черепах людей, специалисты также изучили костные каркасы голов шести млекопитающих, однако признаков, характерных золотому сечению, у них не нашлось.

Затем настал процесс работы с МРТ-сканами, хранящихся в базе данных научного заведения. Всего были отобраны снимки ста людей, возраст которых составлял от 18 до 97 лет. При этом пациенты, по которым были сделаны фото, не страдали тяжелыми диагнозами, вследствие которых могли бы произойти изменения в форме черепов или размере мозгов.

После этого был произведён замер длины назиониальной дуги, берущей своё начало от границы лобных, а также носовых костей и заканчивающейся в затылочном бугре.

В конечном итоге нейрохирурги узнали, что размеры человеческих черепов следуют золотому сечению.