Учёные открыли чёрную дыру непостижимых размеров: Её масса физически невозможна

Так считалось до того момента, пока этот титанический объект Вселенной не был обнаружен. Астрономы даже спорили на предмет того, что более массивных дыр, чем уже известны, просто не может быть по физическим параметрам.

 Однако, учёные всё же открыли новую чёрную дыру непостижимых размеров. Её масса, согласно расчётам, является такой, которая, как ранее предполагалось, просто физически невозможна.

На эту тему несколькими учёными было даже заключено официальное пари. Это случилось в Институте Аспена в 2017 году. Они полагали, что обнаружение новых чёрных дыр с параметрами, которые превышают те, что уже известны, просто не может быть.

Однако, это случилось. Данный объект был обнаружен с помощью детекторов «Virgo» и «LIGO», занимающихся улавливанием гравитационных волн. Именно они смогли, совершенно неожиданно, получить сигнал, который издаёт огромная и ранее неизвестная чёрная дыра. Её расчётную массу многие специалисты и до сих пор считают физически невозможной.

Как заверяют учёные, они не могли даже предположить, что у чёрных дыр могут быть такие параметры по их массе. Астрофизики всегда думали, что от Вселенной можно ожидать любые сюрпризы, но именно такого не ожидал никто.

Не исключено, что этот невероятный объект появился в результате слияния двух гигантских чёрных дыр. Также, вполне вероятно, что его породила двоичная звёздная система при своей гибели.

Чёрные дыры находятся в постоянном взаимодействии друг с другом и отлично «чувствуют» тяжесть друг друга. Иногда они, подобно хищным рыбам, способны поедать друг друга, образуя более масштабный объект Вселенной. Однако, появление такого объекта, с которым учёные столкнулись в этот раз, считалось совершенно невероятным.

Впрочем, не исключено, что произошло и вторичное «поедание», при котором одна из «хищниц», которая уже «хорошо подпиталась», вобрала в себя менее удачливую в вопросах своего расширения чёрную дыру, также имевшую до того гигантские размеры.

Как бы то ни было, но теперь учёные должны либо заняться проверкой расчётов относительно массы открытого объекта, либо менять физические законы, что может перевернуть многое, буквально, кверху дном.