Учёные рассказали, насколько крепкая привязанность у котят к своим владельцам

В новой работе учёных говорится, что кошачья привязанность не сильно отличается от собачьей.

 

Недавно сотрудники Университета штата Орегон под руководством Кристин Витале провели исследование, суть которого было – выяснить степень привязанности кошек к своим хозяевам.

Чтобы определить это, учёным требовалось провести так называемый тест незнакомой ситуации. Его используют для того, чтобы определять степень привязанности у собак и приматов.

Сообщается, что в данном исследовании участвовали: 79 котят, возраст которых был от трёх до восьми месяцев и, собственно, их владельцы.

Для проведения тестов было подобрано помещение, в котором животные проводили время со своими хозяевами. Затем последние уходили, чтобы дать время питомцам побыть в одиночестве, однако через некоторое время вновь возвращались к ним. Уточним, что весь цикл продолжался в течение шести минут.

Учёные, наблюдавшие за экспериментом, выявили несколько уровней привязанности животных к хозяину или хозяйке. По их мнению, привязанность была прочной тогда, когда котята позволяли брать себя на руки или гладить, при этом их состояние было совершенно спокойное. Более того, питомцы старались быть поблизости, после недолгой разлуки со своими владельцами.

А вот случаи, если животные слабо реагировали на разлуку со своими хозяевами, определяли к непрочной и противоречивой связи.

Однако были выявлены ситуации, когда котята вели себя странно: они совсем не реагировали на вернувшихся к ним собственников, а также в их поведении наблюдались некоторые странности. Такую связь называли непрочной и избегающей.

По мнению авторов исследования, «мягколапые» в чём-то похожи на меленьких детей, ведь они формируют свою степень привязанности в зависимости от того, как о них заботятся.