Учёные выявили в чайных пакетиках огромное количество микропластика

Выяснилось, что одноразовые чайные пакетики могут содержать в себе массу пластиковых микрочастиц.

 

В последнее время большинство производителей пакетированного чая стали заменять в своей продукции бумагу на пластик пли полиэтилентерефталат.

Таким образом, во время заварки горячего напитка из самих пакетиков, сделанных непосредственно из синтетических вещества, могут выделяться опасные для здоровья человека загрязнители.

В связи с этим сотрудники старейшего и известнейшего ВУЗА Канады – университета Макгилла провели исследование. Их целью было выяснить, как ведут себя данные вещества при заварке чая в кипящей воде, а также, действительно ли они могут становиться источниками загрязнения.

Эксперимент проходил следующим образом: учёные взяли четыре вида пакетированного чая. Затем опустошили всю заварку из пакетиков и поместили их в кипяток на пять минут, температура воды при этом же была 95 °C.

В итоге была получена жидкость, которую отправили на анализ, проводимый под микроскопом. На данном этапе было установлено, что процесс заварки, продолжающийся пять минут, извлекает из синтетического пакетика порядка 11,6 миллиарда частиц микропластика, а ещё 3,1 миллиарда частиц нанопластика. Это, в свою очередь, говорит о том, что подобный уровень загрязнения является критически высоким.

Со слов авторов этой работы, у них отсутствуют точные сведения о воздействии пластиковых частиц на здоровье человека, поэтому присутствует необходимость изучить влияние потенциально токсичных веществ на высших позвоночных, а в дальнейшем и на людей.