«Врёт Илон Маск или нет?»: Бизнесмен показал корабль для колонизаторов Марса

Основатель Space X отличился показом прототипа того, как может выглядеть многоразовый космический корабль. Его отличием станет то, что он, возможно, станет доставлять грузы и космонавтов на Красную планету. И не единожды.

 Презентация этого была очень широко разрекламированной. Бизнесмен показал свой будущий корабль для колонизаторов Марса. Однако, он не поделился никакими подробностями. Это оставило его противникам возможность предположений, врёт Илон Маск в этот раз или нет.

Однако, как бы там ни было, трансляцией данного действа занимался официальный аккаунт компании, который открыт ею в Twitter. Всё было развёрнуто в лучших американских традициях.

Сначала было с помпой озвучено будущее название аппарата для колонизаторов Марса. Он станет называться Starship. Также стали известны сведения о его длине, которая станет составлять, приблизительно, 50 метров. Его масса, если не учитывать топливо и груз на борту, составит, примерно, 120 тонн.

Илон Маск также отметился заявлением, что это его детище сможет перевезти на Марс до ста человек со всем необходимым грузом. То есть, именно этот аппарат, с его слов, может выступить, как основа для того, чтобы колонизировать сначала Луну, а после неё – Марс.

Бизнесмен не забыл и о первом полёте этого аппарата, который должен состояться на протяжении ближайших двух месяцев. Предполагается, что ракете удастся достичь высоты в 20 километров и после этого возвратиться на Землю.

Сам Маск не отрицает, что это может выглядеть полнейшим безумием. Однако, он надеется, что Starship сможет продемонстрировать собой новые возможности контролируемого падения.

Это обозначает то, что корабль перевернётся незадолго перед своим приземлением.

Первый аппарат, как ожидается, сможет, пройдя все свои испытания, провести на орбите Земли, до двух месяцев. Представители компании Маска также не устают повторять о том, что Starship станет «самой мощной ракетой во всей истории».

По сути, Starship - это вторая ступень ракеты, которую создаёт Маск для своих масштабных планов, которой станет космическая транспортная система BFR.

Предполагается, что BFR будет иметь самую большую тяговооружённость, и выводить, даже при использовании многоразового варианта, на околоземную орбиту до 150-ти тонн, после чего возвращаться на Землю.

Помимо того, её отдельная капсула, сможет транспортировать до 100 космических путешественников. Они будут размещаться в каютах по 2-3 человека, в которых будут предусмотрены достаточно комфортабельные условия. Естественно, с ограничениями, которые налагают длительные космические путешествия.