Звездолет SpaceX будет сделан из разных материалов

SpaceX планирует построить свой космический корабль на Марсе из другого сплава нержавеющей стали.

Калифорнийская компания создала свои первые несколько прототипов Starship из сплава нержавеющей стали, известного как 301. Но аэрокосмические инженеры используют эту конкретную металлическую смесь с середины прошлого века. По их мнению, для SpaceX пришло время внести изменения.

Илон Маск сказал, что уже со следующего месяца специалисты будут отказываться от 301. SpaceX по-прежнему будет использовать нержавеющую сталь для звездолета на 100 пассажиров и Super Heavy, гигантской ракеты, которая запустит корабль с Земли. По словам Маска, компания просто перейдет на другой сплав, состав которого SpaceX со временем будет выбирать под свои запросы.

Нержавеющая сталь намного дешевле углеродного волокна, которое SpaceX изначально намеревался использовать для Starship и Super Heavy. Кроме того, у металла есть и другие важные преимущества. Например, нержавеющая сталь справляется с нагревом намного лучше, чем углеродистые композиты. И это очень важно для многоразового звездолета и сверхтяжелых кораблей, которые будут совершать много путешествий.

Учитывая частое повторное использование корабля, выбор материала очень важен. Компания стремится снизить стоимость космического полета до такой степени, что колонизация Марса и другие достижения станут экономически осуществимыми. Маск добавил, что SpaceX хочет запускать каждый звездный корабль три раза в день. По его словам, это целевое число могло бы быть выше, если бы не необходимость правильно выстроить корабли для посадки вблизи места запуска. Это процесс, который может занимать три или четыре орбиты каждый раз.

Маск предполагает, что около тысячи звездных кораблей будут отправляться на Марс каждые 26 месяцев. В планах есть цель создать город на Марсе в течение следующих 50-100 лет. Это произойдет, если все пойдет по плану. Представители SpaceX заявили, что космический корабль может начать запуск спутников на орбиту Земли уже в следующем году. Японский миллиардер Юсаку Мэдзава забронировал полет на Луну, который должен стартовать в 2023 году. Неясно, когда Starship будет готов отправлять людей на Марс. Маск не говорит о конкретной дате.

«Надеюсь, я не умру к тому времени, когда люди отправятся на Марс»,— сказал 48-летний миллиардер.

Автор: Хотгео