«Драгметалл во вред?»: Катастрофу на Земле вызвал огромный платиновый метеорит

Его сильнейший удар по планете, вызвавший катастрофические последствия, произошёл 13 тысяч лет тому назад. Последствия этого находят и до сих пор.

 Как оказалось, катастрофу, которая произошла на Земле в то время, вызвал именно огромный гость, прибывший из космоса. Сейчас установлено, что метеорит был платиновым.

Ранее учёные могли выстраивать одни только предположения, что именно стало причиной глобальных изменений, случившихся на планете, приблизительно, 13 тысяч лет тому назад. В особенности, катастрофические события настигли северное полушарие.

Там начался процесс резких климатических изменений. Весь мир начал заметно остывать. Это уже было подтверждено ранее кернами, которые были пробурены в Гренландии.

 Специалисты, занимающиеся доисторическими климатическими условиями, достаточно хорошо понимали, что после того, как завершился последний сильнейший ледниковый период, на планете наступило потепление. Затем оно было внезапно прервано. Учёные пытались понять, чем это можно пояснить.

Дело не только в очередном похолодании. Приблизительно, в том же самом периоде произошло полное вымирание многих видов животных. В том числе мамонтов, крупных зубров, гигантских ленивцев и других.

Причины столь катастрофического понижения температуры на планете долгое время обсуждались учёными умами. Однако, до единой точки зрения дело так и не доходило.

Так продолжалось до той поры, пока американскими учёными не была выдвинута очередная гипотеза. В её основе лежало то, что Земля могла столкнуться с крупным гостем из Вселенной.

После этого на планете могли возникнуть огромные столбы пыли, напрочь закрывшие атмосферу. Это привело к уменьшению потоков света Солнца, поступающего на Землю, и, соответственно, его тепла.

Естественно, что после этого совершенно изменился рост растений, что, в свою очередь, повлияло и на развитие животных. Таким образом, разрушенной оказалась вся цепочка.

Ранее уже было известно о том, что в составе многих метеоритов вполне может присутствовать и платина. Когда этот драгметалл находится в почве, это может свидетельствовать о том, что там произошёл космический удар.

Платину ранее удалось найти в Гренландии, Европе, Северной Америке, Африке, Западной Азии и, даже, в Патагонии. После исследований данного металла было выяснено, что они прибыл в эти совершенно различные места Земли, приблизительно, в одно и тоже время. И именно 13 тысяч лет тому назад.

Наиболее вероятным предположением является то, что платину доставил на Землю метеорит, содержавший просто огромное её количество.

Однако, возникают и некоторые вопросы. В частности, почему участки, на которых большая концентрация данного элемента, соседствуют с теми, где его почти нет.

В настоящий момент учёные постараются изучить по содержанию платины то, как понизилась температура на планете после её поступления в почву.

После этого вполне можно будет достоверно пояснить причины, приведшие к резкому похолоданию на Земле, произошедшему 13 тысяч лет тому назад.