Люди рвутся к неизведанному: Учёные создали модель тёмной материи

Судя по сообщению исследователей, это привело к полному разрушению всех традиционных понятий о том, как строится Вселенная. Станем ли мы после этого ближе к космосу, покажет лишь будущее.

 Однако, понятно одно, люди, как и прежде, изо всех сил рвутся к неизведанному. Тяга к знаниям, видимо, действительно превосходит многие другие человеческие чувства. В этот раз учёные создали модель тёмной материи. Как им кажется, она является вполне достоверной.

На протяжении долгих лет среди учёных бытовало мнение о том, что Вселенная, по большей части, состоит именно из тёмной материи. При этом предполагалось, что частицы, лежащие в её основе, являются очень холодными и тяжёлыми.

Нынешнее исследование было призвано к рассмотрению других вариантов и разработке альтернативных теорий. Похоже, что это получилось. Новые гипотезы очень любопытны и способны полностью поменять представление о том, что ранее считалось догмами.

В частности, некоторые модели достаточно убедительно доказали то, что формирование звёзд и галактик происходило в самом начале образования Вселенной.

В свою очередь, это доказывает то, что тёмная материя должна бы быть по своей массе сверхлёгкой. Именно к такому выводу пришли физики, работающие в Сассекском университете. Иначе трудно пояснить её поведение на раннем периоде становления Вселенной и её галактик.

 Новая теория предполагает, что в основе загадочной и непознаваемой тёмной материи изначально лежали миниатюрные частицы. Они демонстрировали поведение, аналогичное тому, какое есть у квартовой материи.

То есть, они должны двигаться волнообразно. Также учёные полагают, что наличие квартовой природы этой загадочной материи уже можно проследить и в галактических масштабах.

Однако, всё это не исключает полную тайну природы тёмной материи, которую она хранит до сих пор. Одновременно, специалисты высказывают уверенность в том, что уже в ближайшем времени произойдёт создание намного более мощных космических телескопов, с помощью которых станет возможным приоткрыть некоторые тайны этой чрезвычайно загадочной космической субстанции.

До настоящего времени считается, что именно она, и ещё тёмная энергия, лежат в основе всего сущего.

В то же время на сегодняшний день основной версией считается та, которая считает тёмную материю космическим «холодом», ведущим себя при этом так, что это похоже на квартовую материю.

Новая модель достаточно убедительно продемонстрировала то, что галактики могли образовываться тогда, когда тёмная материя была в своих явных сферических очертаниях, и была при этом чрезвычайно светлой.

Новое исследование было направлено на то, чтобы созданные модели способствовали составлению карт и технических заданий для определения параметров телескопов будущего.

После получения определённых задач и целей они смогут заглянуть намного дальше нынешних возможностей человечества. Не исключено, что именно им удастся обнаружение самых ранних галактик и раскрытие состава таинственной чёрной материи.