Российские ученые отрицают теорию существования темной материи

Движущая сила этого явления до сих пор неизвестна. По мнению астрофизиков, можно все объяснить темной энергией, но никто не знает, что это такое.

Профессор Артем Асташенок и Александр Тепляков из Балтийского федерального университета создали космологические модели. Они опубликовали результаты своего исследования, в котором определяют границы Вселенной без темной энергии. По словам профессора Асташенок, ученые уже давно знают об эффекте Казимира. Он назван в честь голландского физика, описывающего притяжение между двумя металлическими пластинами в вакууме. Квантовая теория предполагает, что частицы в нем появляются и исчезают, взаимодействуя с пластинами, которые представляют собой некие пределы. В результате появляется незначительная тяга.

Исследователи предполагают, что такая же ситуация происходит и в космосе. Создается дополнительное отталкивание, которое ускоряет расширение Вселенной. Почти сто лет назад было обнаружено, что Вселенная расширяется, а затем ученые обнаружили, что это происходит с определенным ускорением, которое обычная материя не может объяснить.

Расширение объяснялось темной энергией, которая обладает особыми качествами и наполняет Вселенную. Существует много теорий о том, почему Вселенная расширяется и что представляет собой темная энергия, но никто еще не решил эту загадку. Команда из Балтийского федерального университета математически объяснила свою модель Вселенной. И это не имеет никакого противоречия между ее расширением и универсальным законом тяготения.

Автор: Хотгео