СуперЭВМ создала гигантскую симуляцию Вселенной

При помощи суперкомпьютера экспертам из государственного университета в Цюрихе удалось создать наибольшую симуляцию рождения и развития Вселенной, которая со слов ученых окажет помощь в изучении рассредоточения темной материи и возникновения широкомасштабных структур в космосе.

В созданной таким образом Вселенной есть 25 млрд галактик, которые сформированы из 2-х триллионов цифровых частиц - элементов темного вещества. Персональная гравитация скоплений частиц порождала возникновение гало, которые соответственно с нынешними космологическими представлениями, принимают участие в образовании галактик, как «узлы», привлекающие обыкновенную субстанцию.

С целью создать симуляцию применили супер электронно-вычислительную машину Piz Daint из НВЦ Швейцарии, а на генерацию виртуальной Вселенной потратили 80 часов. Во главе модели находится код PKDGRAV3, необходимый для полной характеристики кинетики темной материи и зависимой от нее широкомасштабной структуры Вселенной, вместе с войдами и галактическими нитями.

Эту симуляцию ученые применят с целью оптимальной эксплуатации спутника Euclid, наблюдающего за обширными небесными областями с миллионами галактик.

Помимо этого, исследователи планируют изучить преломление света, которое появляется по причине гравитационного действия темной субстанции для изучения распространения темной материи.