Охотиться на темную материю нужно внутри Земли

Ответ на загадку темной материи может быть под ногами.

Как предположили ученые, лучшим детектором темной материи может быть сама Земля. Темная материя это гипотетический компонент нашей вселенной. Его используют для объяснения странного поведения звезд и галактик. Несмотря на почти неопровержимые доказательства того, что темная материя действительно существует, до сих пор неизвестно, из чего она состоит.

Детекторы, разбросанные по всему миру, работают, пытаясь уловить слабый след проходящей частицы темной материи, но безрезультатно. Известно, что темная материя существует благодаря различным астрономическим наблюдениям. Звезды вращаются вокруг центров своих галактик слишком быстро. Галактики слишком быстро кружатся внутри скоплений. Массивные структуры во вселенной появляются слишком рано.

Чем бы ни была темная материя, это новый тип частиц, которые не взаимодействуют со светом. А это значит, что они не излучают, не поглощают, не отражают и не преломляют электромагнитное излучение. Поэтому человек не может их видеть, они темные.
Нельзя сказать, что попытки найти темную материю оказались неудачными.

Нужны большие детекторы, которые занимают большой объем. Более того, нужно закопать эти детекторы глубоко под землей, до 2 км. Оказывается, уже существует гигантский детектор темной материи, который собирает данные миллионы лет. И он находится прямо под ногами.

Кора Земли сама по себе служит массивным детектором темной материи. Когда частицы беспризорной темной материи взаимодействуют с нормальной материей внутри породы, протон или нейтрон могут изменить химический состав породы вблизи места удара. Это может даже привести к тому, что частица полетит, оставив после себя микроскопический рубец.

И поскольку камни остаются камнями в течение миллионов и даже сотен миллионов лет, они все это время регистрировали взаимодействия темной материи. Так что все довольно просто: можно выкопать кучу камней и найти признаки субатомного насилия. Но есть одна проблема.

Чтобы решить ее, исследователи предлагают копаться в океанической коре, которая более чиста, чем материал, из которого состоят континенты. Даже простой килограмм камня может больше рассказать, чем лучший современный детектор в мире. Нужно просто покопаться в земле.

Автор: Хотгео