Темная материя может быть найдена с помощью алмазных детекторов – Физики

Это вещество считается во Вселенной «тёмной лошадкой». Её невозможно увидеть, а поймать чрезвычайно сложно.

 В настоящее время американские и израильские физики полагают, что темная материя может быть найдена с помощью алмазных детекторов. В них будут содержаться кристаллы. Теоретически, они способны к обнаружению потенциальных частиц таинственного вещества с относительно малой массой.

Тёмная материя почти не осуществляет взаимодействия с обычными частицами. Она не способна ни испускать, ни поглощать фотоны. При этом совершенно очевидным является её гравитационное влияние на другие тела.

Именно тёмная материя лежит в основе объяснения многих явлений в космосе. В то же время, до сих пор не дан ответ, что именно она из себя представляет.

Самой популярной гипотезой была та, которая утверждала, что в её основе лежат субатомные частицы, которые иначе называют слабо взаимодействующими массивными частицами. Однако, даже эксперименты, в которых был задействован Большой адронный коллайдер, не внесли никакой ясности в этот вопрос.

Сейчас физики полагают, что частицы тёмной материи должны быть намного менее массивными. Для их поиска решили воспользоваться алмазными детекторами. Те, теоретически, способны к поимке загадочных частиц.

Сначала кристаллы охладят, практически, до абсолютного нуля. Они получат специальные датчики. Те станут обнаруживать звуковые волны, возникающие при столкновении частиц тёмной материи с атомным яром или электроном алмаза.

У него атомы углерода более лёгкие и, следовательно, могут быстрее обнаружить лёгкие частицы тёмной материи.

Также, алмаз можно сделать более чистым в сравнении с иными кристаллами. Это будет способствовать облегчению измерения вибраций, которые, потенциально, может вызвать своими частицами тёмная материя.