«Стучите по дереву чаще!»: Психологи поддерживают такое суеверие

Мир до сих пор просто пронизан ими, не смотря на множество научных открытий и внедрение высоких технологий. Многие оказываются очень стойкими. В частности те, которые относятся к цифре 13.

 В качестве примера можно привести то, что множеством авиакомпаний всего мира просто игнорируется данная цифра. В то же время есть и такое суеверие, которое поддерживают даже психологи. Они просто настоятельно рекомендуют стучать по дереву, по возможности, чаще.

Однако, сначала следует закончить с числом 13. У множества авиакомпаний просто отсутствуют рейсы с таким номером. Больницы предпочитают не иметь в своём составе палат, на которых он указан.

Пациенты всеми путями пытаются избежать попадания в них, а те, которым это не удаётся, зачастую пребывают в постоянно угнетённом состоянии, что никак не способствует их выздоровлению.

Но и это ещё не всё. Как оказалось, больше 80% всех самых высотных зданий мира также не имеют тринадцатого этажа. То есть, фактически, он существует, а вот номера такого нет. После двенадцатого сразу следует, условно, четырнадцатый.

Множество специалистов уже пришли к выводу о том, что можно много говорить о том, что суеверия просто глупы. Однако, уже одно лишь то, что они существуют столь продолжительное время, может свидетельствовать о том, что для этого есть существенные основания, предполагающие выполнение определённых функций.

Психологи рассказали о некоторых из них. В частности, с помощью применения суеверий можно, в определённой степени, снять чувство тревожности. Таким образом, они снимают тревогу о возможности воздействия чего-то непознанного. Более того, люди, якобы, таким способом получают ощущение контроля над собственной жизнью.

Корень суеверий, как полагают учёные, лежит в том, что предки не были способны к пониманию сил и прихотей окружающего их природного мира. Следствием этого было вырабатывание своеобразных жестов удачи.

Они «живы» и до настоящего времени и заключаются, в частности, в скрещивании пальцев при определённых ситуациях. Специалисты в ходе своего исследования однозначно установили, что одно лишь это существенно повышает уверенностью людей в себе и своих возможностях.

Сюда же относится и стук по дереву. Психологи совершенно уверены, то эта человеческая привычка является абсолютно полезной. Она совершенно ничего не стоит. В то же время, после этого действия многие тревоги пропадают совершенно. А вот их постоянное наличие может слишком дорого обойтись для человеческой психики.