«А Россия не паникует по теме коронавируса!»: Психологи пытаются пояснить феномен

Действительно, данный момент является совершенно невероятным на фоне просто чрезвычайного психоза, охватившего множество западных государств. Суть, похоже, одна. Это наша «многолетняя закалка». Плюс «лучок и чесночок».

 Именно к такому выводу пришли психологи, пытающиеся пояснить феномен того, что Россия совершенно не паникует на фоне новейшего коронавируса. Похоже, что русские просто не воспринимают его в качестве реальной опасности.

Вполне вероятно, что они просто способны объективно оценивать то, что реально происходит в мире. Инфекция зародилась в китайской провинции Хубей. Там уже нет новых заболевших. Таким образом, даже в Китае пик пандемии можно считать пройденным.

Не смотря на это, во множестве стран мира медпрепараты с прилавок аптек просто разметаются сумасшедшими толпами людей, ставших жертвами самой обычной паники. Это очень страшный фактор. Каждый надеется самостоятельно пережить опасность в «собственной крепости».

А, вот в России ничего подобного не наблюдается. Да, есть заразившиеся, количество которые сейчас, согласно обнародованным официальным данным, достигает 60 человек. Ещё 1950 находятся в зоне риска из-за возможного контакта с заражёнными после своих путешествий в Италию, Австрию, Францию, Германию, Испанию и Швейцарии.

Однако, судя по всему, россияне не считают коронавирус самой страшной опасностью из тех, с которыми им приходится сталкиваться в повседневной жизни. В целом, в стране всё совершенно спокойно. Да и бороться с любой опасность намного эффективней, когда это делается коллективно. Такова традиция, доказавшая эффективность.

Возможно, именно это и является главным фактором того, что в России данная инфекция, как-то «совершенно не хочет» распространяться.

Именно этот необычный факт был отмечен многими психологами. При этом, они акцентировали внимание на том, что старшее поколение вообще не боится новейшей «китайской инфекции». Младшее – наоборот, не смотря на все данные ВОЗ о том, что новейшее заболевание поражает, в первую очередь, именно людей старшего и преклонного возраста, склонно «волноваться».

Суть здесь, как полагают психологи, заключается в том, что для детей такое «испытание на опасность» стало первым в их жизни. Конечно же, их родители пережили намного больше опасностей и смогли должным способом к ним адаптироваться.

Однако, как бы там ни было, многие из подрастающего российского поколения смотрят на то, как ведут себя их родители, и не склонны впадать в панику.

Это является феноменом лишь для Запада. Для русской культуры и тех наций, которые к ней присоединились – это совершенно нормальное явление.

Отец не боится, мама – не боится. Ну так и я не хуже их. Однако, меры личной гигиены соблюдать, конечно же стоит. Тем более, что приближается грипп.