Видео подтвердило, что крысы стали автолюбителями: Грызуны быстро освоили мини-грузовики - Учёные

Как оказалось, этим животным вовсе не чуждо быстрое вождение и передвижение с помощью новых транспортных средств. Они очень быстро постигли навыки вождения.

 Таким образом, крысы стали автолюбителями. Грызуны, которым посчастливилось принять участие в новом эксперименте, очень быстро освоили специально подготовленные для них мини-грузовики. Исследование провели учёные, работающие в Университете Ричмонда.

Там всерьёз заинтересовались, смогут ли крысы научиться вождению и освоить основные навыки поездок за рулём. Естественно, элементарное управление этими грузовичками возлагалось именно на грызунов.

Как оказалось, крысы быстро постигли искусство элементарного управления машиной. Это оказалось достаточно удивительным, даже на фоне того, что они уже нередко демонстрировали свои уникальные умственные способности.

При этом, дело было не лишь в том, чтобы крысы научились «запускать» транспортное средство для того, чтобы на нём двигаться прямо. Им был предложен своеобразный руль, роль которого выполнял кусок зерна.

Животное могло держаться за него и осуществлять, путём наклона, повороты в левом или же правом направлении. Таким образом, они сами занимались выбором той траектории, которая сможет более быстро привести их к пище.

Как подтверждает видеоролик, который сделали учёные, крысы оказались способными быстро освоить даже задний ход. Естественно, при каждой удачной поездке данное животное получало лакомый кусочек.

[media=https://youtu.be/MIKt2NdZ_3c]

Таким образом, данный вид грызунов оказался ещё более талантливым, в сравнении с тем, как это ранее предполагалось. Подтверждением служит то, что навыкам вождения транспортного средства стали обучать одновременно семнадцать крыс. Каждая из них за, примерно, одинаковое время вполне успешно с этим справилась.

Тогда учёные решили расширить границы ранее запланированного эксперимента. Они стали создавать на пути крыс-водителей разнообразные препятствия, которые мешали им быстро достичь желаемой награды.

Итог вновь стал совершенно неожиданным. Крысы научились объезжать воздвигнутые перед ними препятствия. При этом, они, как казалось, вовсе не спешили достичь лакомства, которое явно ощущали своим обонянием.

Похоже, они получали удовольствие от самого процесса вождения. При этом, они отличались фантазией и сообразительностью. То есть, не повторяли ранее уже проделанного пути. Как будто бы, им хотелось освоить и новые маршруты передвижения.

Поначалу, грызуны заметно нервничали, когда на их пути появлялись неожиданные преграды. Однако, по мере продолжения эксперимента, они научились с этим легко справляться, объезжая их, и продолжая потом собственный путь к цели.