Крысы избегают причинить боль другим крысам

Причиняя боль другому человеку, большинство людей не испытывают морального удовлетворения.

Психологи называют это «неприятием вреда». Речь сейчас не идет о психопатах-преступниках, у которых отсутствует неприятия вреда.
Нейробиологи из Нидерландского института неврологии доказывают, что самцы и самки крыс проявляют отвращение к вреду. Это неприятие вреда у них глубоко укоренилось на биологическом уровне. Бытует такое мнение, что только люди обладают нравственными чувствами, а животные эгоистичны. Они могут в борьбе за жизнь заботиться о себе и своем потомстве, но не о сородичах.

Исследование показало, является ли это правдой. Ученые провели эксперимент. У крыс был выбор между двумя рычагами. При нажатии они получали сладости, гранулы сахарозы. В следующем шаге исследователи изменили условия. Они подключили неприятную электрическую стимуляцию к выбранному рычагу. После того, как сосед запищал от боли, крысы перестали пользоваться выбранным рычагом, чтобы получить сладость. Они отказались причинять боль сородичу.

Грызуны поступали так независимо от того, был ли это сосед по клетке или незнакомец. Как и люди, крысы считают неприятным причинять вред другим.

Исследователи пошли на один шаг дальше. Результаты эксперимента показали, что крысы содержат эмоциональные зеркальные нейроны. Они отображают видимую боль другой крысы на собственные болевые нейроны. Далее исследователи уменьшили мозговую активность у крысы путем инъекции местного анестетика и наблюдали, что крысы после этого перестали избегать причинять вред другой крысе.

Это показывает, что моральная мотивация, которая удерживает человека от причинения вреда собратьям, является эволюционно старой, глубоко укоренившейся в биологии мозга. То же самое испытывают и животные. Ученые пока не торопятся делать окончательные выводы. Поведение грызунов еще не значит, что они заботятся о благополучии других крыс.

Возможно, крыса перестает нажимать на опасный рычаг, потому что ей не нравится слышать писк другой крысы. А может быть, они делают это, потому что действительно чувствуют жалость к своему соседу. Мотив пока сложно определить.

Автор: Хотгео